首页
您的位置:首页评论

银行未及时止付 应否赔偿储户损失

  问:我“五一”期间外出游玩时,不慎将钱包丢失,包内有银行卡和身份证,由于银行卡密码就是身份证后6位,我立即打电话通知银行要求紧急冻结银行卡资金,银行称会处理。当我在派出所报案时,手机短信显示银行卡内资金被取出3.5万元,我请求警察给银行打电话紧急冻结银行卡,银行才立即冻结了银行卡。由于损失资金未能追回,我认为损失是由于银行未及时止付造成的。请问,银行对我资金的损失是否负有赔偿责任?

  法律专家回复:你银行卡内的3.5万元被他人取走,与银行未能及时止付是有一定的因果关系,银行应当承担相应的赔偿责任。以信用卡方式存在的储户与银行之间的储蓄合同,其特征是以银行卡和密码进行交易。本案中,银行对3.5万元交易存在一定过错。主要表现在接到你要求冻结资金的电话后未紧急采取冻结止付措施,未充分履行协助储户保护卡内资金的合同附随义务。《合同法》第60条第2款规定的义务:“当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”当然,你的银行卡丢失和设置简单密码也是造成损失的原因。综上,你可以和银行协商对3.5万元损失的承担比例,如果协商不成,可向法院提起诉讼。

编辑:bianji

上一篇:陕西省消费维权志愿者队伍成立 下一篇:东航航班降落昆明机场 因气流颠簸11名乘